Espirituialidades e Sociedade



Notícias :

>     USE Lapa - Informativo n. 03


02/07/2007

 

O Informativo da USE DISTRITAL LAPA é uma publicação trimestral com distribuição gratuita entre as entidades espíritas em geral.

 

PALESTRA E EVENTOS TRIMESTRAIS / Junho - Agosto 2007

Junho
01 - sexta-feira
Palestra: Fé e Astúcia
Expositor: Ivanir Caurim
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

03 - domingo
Palestra: O Mestre Chico Xavier
Expositor: Luis Eduardo de Souza Matos
Horário: 10hs
Local: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro
www.3deoutubro.org.br

Edmec 2007

Encontro de dirigentes de mocidades espíritas da capital e arredores.
Para a inscrição, que tem o valor de R$ 10,00, procure o dirigente de sua Mocidade ou Distrital/Intermunicipal. Em caso de dúvidas, contate Rodrigo Antonio Prado pelo fone 11 8283-0229 ou pelo e-mail rodrigoantonioprado@yahoo.com.br .

Almoço á mineira
Horário: das 12h30 ás 16h00
Local: Núcleo Assitencial Anita Briza

04 - segunda-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20:15h
Onde: Comunhão Espírita União - CEU Tel.: 38726062 R. 149
Rua Camilo, 702

Palestra: Tema a definir
Expositor: José Carlos de Lucca
Horário: 20hs
Onde: AE Paulo e Estevão, na rua Aiamá,41,Tatuapé.

05 - terça-feira
Palestra: Bem-Aventurados os aflitos
Expositora: Elaine de Luca
Horário: 20hs
Onde: Templo Esp. Emmanuel Swedenborg Rua Raul Pompéia, 977 Tel.: 36722104

06 - quarta-feira
Palestra: A definir
Expositor: A definir
Horário: 20hs
Onde: Sociedade de Estudos Esp. da Lapa Rua Sheldo, 52 Tel.: 38358139

07 - quinta-feira
Dias 07,08 e 09 de Junho
Congresso da AME-Brasil e Internacional - Associação Médico-Espírita do Brasil e Internacional
Local: Maksoud Plaza. (Al. Campinas, 150 - São Paulo - SP)
Tema: 150 Anos em busca da integração corpo-mente-espírito

08 - sexta-feira
Palestra: O Apocalipse - 2ª Parte
Expositor: Amauri Cimarelli
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

10 - domingo
Palestra: 50 Anos Depois
Expositor: Ary Soares Sobrinho
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br

13 - quarta-feira
Palestra: Namoro, noivado e casamento na visão espírita
Expositor: Luiz Lopes
Horário: 19:45h
Onde: Ce. Esp.Vicente Rodrigues Vieira Rua Capitção Alceu Vieria, 142 Vila Ipojuca

Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20:30h
Onde: Assoc. Esp. Caridade e Evolução em Jesus
Rua Araçatuba 61 V. Ipojuca Tel.:

14 - quinta-feira
Palestra: Renovar é Preciso
Expositor:Francisco Aranda Gabilan
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco

15 - sexta-feira
Palestra: Estuda-te a ti mesmo
Expositor: a definir
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Auiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

15 e 29 de junho
Reuniões comunitárias visando doações para Vara da Infância e Juventude da Lapa
Horário: 9hs às 12hs
Local: Núcleo Assistencial Anita Briza Rua Clélia, 669 Tel.:

17 - domingo
Palestra: Depressão/Stress/TVP
Expositora: Elaine de Lucca
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br

19 - terça-feira
Palestra: A Fé Transporta Montanha
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20:00h
Onde: Soc. Est. Espírita Irmã Catarina Rua Barão de Sergi, 100 V. Hambuguesa Tel.: 38362841

20 - quarta-feira
Palestra: Sexologia e afetividade
Expositor: Américo Luiz Sucena de Almeida
Horário: 20hs
Onde: CE Caminho da Paz, na rua Barão de Jaceguai, 709, Campo Be

21 - quinta-feira
Palestra: O ódio e o rancor
Expositora: Nelly Ap.Gianeri
Horário: 20hs
Onde: Centro Esp. Caminho de Damasco Rua Moxei, 113 Lapa de Baixo http://www.caminhodedamasco.org.br

22 - sextra-feira
Palestra: Trabalhadores da última hora
Expositor: José Paixão
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

23 - sabado-feira
Festa Junina com a presença da bateria da Escola de Samba Aguias de Ouro.
Rua Marcelina 629- Na CEI Lapa.
Evento Beneficente com sorteiros, dia 18-08-2007, às 19hs. no Palmeiras.
CURSO "FUNDAMENTOS DA DOUTRINA ESPÍRITA "
Estudo do Livro dos Espíritos
Livro 2- Mundo Espírita ou Mundo dos EspiritosEspíritos
Expositor: Marco Milani - Diretor de Doutrina da USE LAPA
Local: Centro Espírita OS MENSAGEIROS
Rua Mangaratu, 48
USE - DISTRITAL CASA VERDE
Inscrições : Tel.: 3225-5602
cleidemonreal@hotmail.com
Horário: 14 hs

24 - domingo
Palestra: A Arte auxiliando nossos pensamentos
Expositores: Luciano Vazzoler e Fátima Calandro
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutro.org.br

25 - segunda-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Irmão Itajubá Rua Vespasiano, 992 V. Romana
Palestra: Reforma Moral
Expositor: Ricardo Gallucci
Horário: 20hs
Onde: Soc. Paulista de Est. Espírita - Spee Rua Augusto de Miranda, 723 / 725 Pompéia Tel.: 38754828

26 - terça-feira
DIAS 26,27 e 30 de JUNHO
Início do Projeto Espiritismo e Valorização da Vida
Local: Sociedade de Estudos Espíritas 2 de Outubro

27 - quanta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20hs
Onde: Grupo Espírita Batuira

28 - quinta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20hs
Onde: Ama - Assistência Mais Amor
Palestra: Basta dizer "Sou cristão" para seguir o Cristo?
Expositora: Rosa Maria de Freitas
Horário: 20hs
Onde: Centro Esp. Caminho de Damasco http://www.caminhodedamasco.org.br

Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 14hs
Onde: Centro Est. Esp. Allan Kardec Rua Barão do Bananal, 182

29 - sexta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20hs
Onde: Sociedade Beneficente Káritas
Palestra: Casamento e namoro sob a visão espirita
Expositora: Ilza de Castro
Horário: 19:45h
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

30 - sábado
Bingo Junino promovido pela Casa da Criança Paulo de Tarso (instituição mantida pelo C.E. Caminho de Damasco).
Valor do Convite: R$ 10,00 - com direito a duas cartelas, além de comes, bebes e sorteios.
Os convites poderão ser adquiridos na Casa da Criança (Rua Moxei, 96 - fone: 3611-9857) ou no C.E. Caminho de Damasco (R. Moxei, 113 - fone: 3611-0164). http://www.caminhodedamasco.org.br
Horário: 19 hs
Onde: Local: Núcleo Assistencial Anita Briza

Julho
01 - domingo
Palestra: Parábola O Bom Samaritano
Expositor: Jorge Vaiteka Filho
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro

02 - segunda-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20:15h
Onde: Comunidade Espírita União - CEU

03 - terça-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Luis Eduardo Matos
Horário: 20hs
Onde: Templo Esp. Emmanuel Swedenborg

04 - quanta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20hs
Onde: Sociedade de Estudos Esp. da Lapa

05 - quinta-feira
Palestra: O que Jesus quis dizer com vida futura?
Expositor: Paulo Ribeiro
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco

06 - sexta-feira
Palestra: Céu e Inferno
Expositora: Idalina Florentino
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar

08 - domingo
Palestra: Pureza Doutrinária
Expositor: José Ribeiro de Lima
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro

10 - terça-feira
Palestra: A Fé
Expositor: Luis Eduardo Matos
Horário: 19:45h
Onde: Ce. Esp.Vicente Rodrigues Vieira

Palestra: Capela
Expositor: Paulo Henrique de Figueiredo
Das 20hs às 21:30hs
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

11 quarta-feira
Palestra: Mediunidade ou Charlatanismo
Expositor:Ulisses D'Dangelo
Das 20h00 às 21h30
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

12 - quinta-feira
Palestra: Quem tem medo da obsessão?
Expositor: Haroldo Keunecke
Das 20h00 às 21h30
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

13 - sexta-feira
Palestra: Concepção, aborto e após o aborto
Expositora: Mara Ozetti
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar

Palestra: Crianças na Espiritualidade
Expositora: Rosa Maria de Freitas
Das 20h00 às 21h30
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

14 - sábado
Grupo A Arte de Evangelizar com Arte
Das 10h00 às 11h30
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

15 - domingo
Palestra: Os Princípios Básicos da Doutrina Espírita
Expositor: Basílio Leme
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de Estudos Espíritas 3 de Outubro

16 - segunda-feira
Palestra: O Papel do médium na casa Espírita
Expositor: Francisco Aranda Gabilan
Das 20h00 às 21h30
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

17 - terça-feira
Palestra: O Espírita e o mundo
Expositor: Marco Milani/
Horário: 20hs
Onde: Soc. Est. Espíritas Irmã Catarina

Palestra: Cantando por um Mundo Melhor
Expositor:Allan Vilches
Das 20h00 às 21h30
Semana de aniversário - Caminho de Damasco - 52 anos

18 - quarta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20:30h
Onde: Assoc. Esp. Caridade e Evolução em Jesus

19 - quinta-feira
Palestra: Cuidar do Corpo e do Espirito
Expositora: Wilce M.de Souza Maciel
Horário: 20hs
Onde: Centro Esp. Caminho de Damasco

20 - sexta-feira
Palestra: O Bem e o Mal
Expositor: a definir
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar

22 - domingo
Palestra: Alimentação e qualidade de vida
Expositora: Elisa Donabella
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro

25 -quarta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20hs
Onde: Grupo Espírita Batuira

26 - quinta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20hs
Onde: Ama - Assistência Mais Amor
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 14hs
Onde: Centro Est. Esp. Allan Kardec
Palestra: O que precisamos fazer para sermos verdadeiros homens de bem?
Expositora: Rosa Maria de Freitas
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco

27 - sexta-feira
Palestra: Reforma Moral
Expositor: Ricardo Gallucci
Horário: 19:45h
Onde: Soc. Esp. Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar

Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20hs
Onde: Sociedade Beneficente Káritas

29 - dmingo
Palestra: Valorização da Vida
Expositora: Olívia Pereira Muzel
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro

30 - segunda-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: A confirmar
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Irmão Itajubá

Palestra: A Fé
Expositora: Sandra tereza
Horário: 20h
Onde: Soc. Paulista de Est. Espírita - Spee

Agosto
01 - quarta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20h
Onde: Sociedade de Estudos Esp. da Lapa Rua Sheldon, 52 Lapa Tel.: 38358139

02 - quinta-feira
Palestra: Por que devemos usar a resignação nos momentos difíceis de nossa vida?
Expositora: Elaine C.Prado dos Santos
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco http://www.caminhodedamasco.org.br

03 - sexta-feira
Palestra: Jesus e a Mediunidade
Expositor: Anselmo Benites Heib
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

04 - sábado
Encontro " A arte de educar com arte"
Todo terceiro sábado - 15h às 17h
Inscrições: Flávia - 3285-0594 - flaviaruh@terra.com.br
Onde: Núcleo Assistencial Anita Briza Rua Clélia 669

05 - domingo
Palestra: Pai e Família
Expositor: Carlos Humberto Chaves
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br
VII FESTA DA UNIÃO
LOCAL: quadra da Escola de Samba Águia de Ouro- Local: Av Francisco Matarazo, 1986
Referência: Debaixo do Viaduto Pompéia. Entrada pelo estacionamento da
Churrascaria Pompéia Gril ou pela Kalunga
Horário: das 09:00hs às 18:00hs
Contato: Toninho Bananeira Coordenador da Festa da União Tel.: 34422980
e-mail: toninhobananeira@gmail.com

06 - segunda-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20:15h
Onde: Comunidade Espírita União - CEU Rua Camilo 702 V. Romana Tel.: 38726063

07 - terça-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20h
Onde: Templo Esp. Emmanuel Swedenborg Rua Raul Pompeu, 977 Tel.: 36722104

08 - quarta-feira
Palestra: Moral Estranha
Expositor: Orador da Casa
Horário: 19:45h
Onde: Ce. Esp.Vicente Rodrigues Vieira Rua Capitão Alceu Vieira, 142 V. Ipojuca
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20:30h
Onde: Assoc. Esp. Caridade e Evolução em Jesus Rua Araçatuba , 61 V. Ipojuca

09 - quinta-feira
Palestra: Existe a indissolubilidade do casamento?
Expositor: Julio Pacheco
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco http://www.caminhodedamasco.org.br

10 - sexta-feira
Palestra: Nascer de novo
Expositor: Amauri Cimarelli
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

11 - sábado
Seminário Conversando com os Espíritos
Palestrante: Américo Luís Sucena de Almeida
Horário: 9hs ás 12h30
Local: Sociedade de Estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br

12 - domingo
Palestra: Interferências esdruxulas no Espiritismo e Crianças Índigo
Expositor: Paulo Henrique
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de Estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br

16 - quinta-feira
Palestra: Falsos profetas
Expositora: Helena Batista
Horário: 20hs
Onde: Centro Esp. Caminho de Damasco http://www.caminhodedamasco.org.br

17 - sexta-feira
Palestra: Drogas e drogrados ante a Família e a Sociedade
Expositor: a definir
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

19 - domingo
Palestra: Valor do Perdão
Expositor: Paulo Ribeiro
Horário: 10hs?
Onde: Sociedade de estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br

21 - terça-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20hs
Onde: Soc. Est. Espíritas Irmã Catarina Rua Barão de Sergi, 100 V. Hambuguesa Tel.: 38362841

22 - quarta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da CasaHorário: 20hs
Onde: Grupo Espírita Batuíra Rua Caiúbi, 1306 Perdizes
Palestra: Aqueles que não possuem recursos materiais podem fazer o bem? Como?
Expositor: Geraldo Panetto
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco http://www.caminhodedamasco.org.br

23 - quinta-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20:00h
Onde: Ama - Assistência Mais Amor Rua Henrique Elkis, 9 V. Romana

24 - sexta-feira
Palestra: Irma de Castro - Mei Mei
Expositora: Tereza L Valio
Horário: 19:45hs
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

26 - domingo
Palestra: Dr. Adolfo Bezerra de Menezes
Expositor: Geraldo Ribeiro
Horário: 10hs
Onde: Sociedade de Estudos Espíritas 3 de Outubro www.3deoutubro.org.br

27 - segunda-feira
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20h
Onde: Centro Espírita Irmão Itajubá Rua Vespasiano, 992 V. Romana]
Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20h
Onde: Soc. Paulista de Est. Espírita - Spee Rua Augusto de Miranda, 723 / 725 Pompéia
Tel.: 38754828

30 - quinta-feira]

Palestra: Evangelho
Expositor: Orador da Casa]
Horário: 14h
Onde: Centro Est. Esp. Allan Kardec Rua Barão de Bananal, 182 Pompéia
Palestra: Reencarnamos para sofrer?]
Expositora: Neyde Schneider
Horário: 20hs
Onde: Centro Espírita Caminho de Damasco http://www.caminhodedamasco.org.br

31 sexta-feira
Palestra: O Mestre Chico Xevier
Expositor: Luis Eduardo Matos
Horário: 19:45h
Onde: Soc. Esp. Frei Carmelo de Aguiar Rua João Pereira, 47 Lapa Tel.: 3944-8737 Amauri Tel.: 39721-792 Idalina sefca@itelefonica.com.br

Palestra : Evangelho
Expositor: Orador da Casa
Horário: 20hs
Onde: Sociedade Beneficente Káritas Rua Miranda de Azevedo, 977 Pompéia Tel.: 38684940

Notas:

Allan Kardec - O Cientista do Invisível
Temporada 29/04 à 29/07/07]
Teatro Extra Itaim - Espaço Juca Chaves
Rua João Cachoeira, 899 - 2º piso do Extra Itaim -SP / 3073-0044
Horário: aos domingos, 18 horas
Reservas com Silvana: 5891-0846/9694-3684
E-mail: operariosdopalco@yahoo.com.br
Site: www.operariosdopalco.com.br
Reservar em nome do informativo USE LAPA

HÁ DOIS MIL ANOS
De Emmanuel psicografado por Chico Xavier
(espetáculos beneficentes)
Texto e direção Alna Ferreira
"A empolgante narrativa de Emmanuel quando poderoso
Senador do Imperio romano"
TEATRO SANTO AGOSTINHO]
Rua Apeninos, 118 - Liberdade (Estação Vergueiro do Metrô)
Fone: 3209-4858
Horário: 17:30hs - todos os domingos até 17 de junho
Preço: R$ 30,00

Nucleo Kardecista Antonio Pereira de Souza
Novo site:
www.nkaps.org.br
E-mail: nkaps@nkaps.org.br.
MSN: n.k.a.p.s@hotmail.com

Doações para o Informativo
Caso possa colaborar financeiramente para a impressão deste informativo, por favor, entre em contato conosco pelo e-mail informativo@uselapa.com.br .
No Site da USE este endereço está incorreto. Se foi tirado de lá desconsidere

Precisamos de voluntários
Faça parte do departamento de comunicação da USE Distrital Lapa e auxilie-nos na confecção e distribuição deste informativo e na divulgação do movimento espírita. Caso tenha interesse em receber mais informações, envie um e-mail para informativo@uselapa.com.br e entraremos em contato com você.

Casas e Atividades
Escolha a Casa de sua preferência para acompanhar as atividades do movimento espírita:

Sociedade Espírita Frei Carmelo de Aguiar
Rua João Pereira, 47 Lapa
Tel.: 3944-8737 Amauri
Tel.: 39721-792 Idalina
sefca@itelefonica.com.br
Atividades:
segunda-feira: 09:00h as 10:00h Asistencia Espiritual
segunda-feira: 19:30h as 20:30h evangelho e passe
terça-feira: 14:00h as 16:00h assistência espiritual (problema físico)
terça-feira: 19:30h as 21:30h curso da doutrina
quarta-feira: 19:30h as 20:30h assistência espiritual (pessoas com vício)
quinta-feira: 14:30h as 16:30h evangelho e passe
sexta-feira: 14:ooh as 16:00h curso da doutrina
sexta-feira: 19:45h as 21:00h palestra e passe
sábado:16:00h as 18:00h evangelho infantil e curso da doutrina para os pais.
pechinchão todo segundo sábado de cada mês das 10:00h as 15:00h

C.E. Aprendizes do Evangelho
Rua Cajaíba, 257 - Perdizes
Assistencial espiritual - segunda e terça-feira (19:30h)
Evangelização infantil - quinta-feira (14:30h); sábado (9:30h)
Curso Básico - quarta-feira (19:30h)

Sociedade Beneficente Káritas
End.: Rua Dr. Miranda de Azevedo, 977 - Pompéia
Fone: (0xx11)3868-4940
Atividades da casa:
Segundas: Curso Livro dos Médiuns- 19:00h às 22:00h
Terças: Atendimento psicológico NARA NON a dependentes químicos- 18:00h às 22:00h
Quartas: Artesanato e costura - 14:00h às 17:00h
Quintas: Curso básico - COEM 1 e 2 e O Livro dos Espíritos - 20:00h às 21:30h
Sextas: Evangelho, passes, orientação espiritual e tratamentos- 20:00h às
22:00h
Sábados: Assistência (medicina, odontologia, fisioterapia e pedagogia) e
Atendimento Psicológico- 9:00h às 13:00h
Toda última sexta feira do mês palestras com assuntos diversos.
Bazar seminovos (comunidade carente) e barraca do pastel todo segundo sábado do mês.
Biblioteca e Livraria.
Aceita doações para o bazar. Toda a arrecadação é revertida para comunidades carentes.

Associação Espírita Caridade e Evolução em Jesus
Rua Araçatuba, 61 - Vila Ipojuca
Aniversário da Casa: 10 de Julho
Assistência espiritual: Quartas-feiras das 19:00h às 20:45h (Orientação e
Passes)
Sextas-feiras das 14:30h às 15:30h (Passes)
Reuniões espirituais públicas: Quartas-feiras das 21:00h às 22:00h
Sextas-feiras das 15:30h às 16:00h
Cursos: Aprendizes da Doutrina Espírita - Terça-feira das 20:00h às 21:30h
Evangelização Infantil (de 5 a 12 anos) - Quarta-feira das 20:30h às 21:45h
Mocidade Espírita (de 13 a 16 anos) - Quarta-feira das 20:30h às 21:45h
Assistência Espiritual - Sexta-feira das 14:00h às 15:00h (cadastramento de famílias carentes e entrega de cestas básicas)

Sociedade de Estudos Espíritas 3 de Outubro
Rua Clélia,669 - Lapa
Domingo - 8:30h - Reuniões de vibrações à distância
Domingo - 10:00h - Evangelização infantil, mocidade espírita e palestras
Segunda-feira - 15:00h e 20:00h - Reuniões de doutrinação e desobsessão
Segunda-feira - 20:00h - AMO - Apoio à mediunidade ostensiva
Terça-feira - 14:30h e 20:00h - Escola de doutrina espírita
Terça e Quarta-feira - 14:30h e 20:00h - Introdução ao estudo da doutrina
espírita
Quarta-feira - 14:30h e 20:00h - Escola de doutrina espírita
Quinta-feira - 14:00h às 20:00h - GOE - Grupo de orientação e
encaminhamento
Quinta-feira - 15:00h e 20:00h - Reuniões de vibrações à distância
Quinta-feira - 15:00h e 20:00h - Reunião de apoio ao GOE
Sexta-feira - 15:00h e 20:00h - Reuniões de vibrações para assistência
espiritual
Sexta-feira - 20:00h - GAS - Apoio espiritual à saúde
Segunda a sexta-feira - 13:30h às 14:20h e 19:00h às 19:50h - Biblioteca e videoteca
Sábados - 13:00h às 13:50h - Biblioteca e videoteca
Domingos - 9:00h às 9:50h - Biblioteca e videoteca
Passe ou Fluidoterapia - segunda-feira (14:30h e 19:00h);
terça-feira (14:00h e 19:30h); quarta-feira (14:00h e 19:30h);]
quinta-feira (14:15h e 19:00h); sexta-feira (14:30h e 19:20h);
sábado (13:30h); domingo (9:30h)
Evangelho no Lar (trabalho itinerante)

Núcleo Assistencial Anita Briza
Rua Aurélia,665 - Lapa
Segunda-feira: 8:30h e 10:30h - curso de informática
Terça-feira: 8:30h às 9:30h - encontro da terceira idade
9:00h às 10:30h - curso de alfabetização de adultos
9:00h às 11:00h - curso de pintura em tela
13:30h às 15:15h - curso de informática
14:00h às 17:00h - dentista
Quarta-feira: 8:30h e 10:30h - curso de informática
9:00h às 11:00h - curso de pintura em tela
10:00h - preparação de sopa
12:30h - distribuição de sopa no próprio núcleo
13:30h e 15:15h - curso de informática
13:30h - fluidoterapia
14:00h - colocação de empregadas doméstica
14:00h - curso de alfabetização, bazar e atendimento psicológico às crianças
Quinta-feira 9:00h às 11:00h - curso de pintura em tela
13:00h - costura por senhoras voluntárias
14:00h - dentista e curso de informática
Sábado 7:30h - atendimento de famílias e moradores de rua

Templo Espírita Emmanuel Swedenborg
Rua Raul Pompéia ,977 - Pompéia
Fone: 3672-2104
Domingo - 9:00h às 10:00h - Evangelho de Jesus
e Passes para Adultos e Crianças
Segunda-Feira - 19:00h às 20:00h - Fluidoterapia
Terça-Feira - 14:30h às 16:00h - Evangelho de Jesus e Passes
20:00h às 21:30h - Evangelho de Jesus e Passes
Quarta-Feira - 15:00h às 16:00h - Estudo do Livro dos Espíritos
18:00h às 19:00h - Fluidoterapia
20:00h às 21:00h - Curso de Mediunidade
Quinta-Feira - 20:00h às 21:30h - Desenvolvimento Mediúnico
20:00h às 21:30h - Curso do Evangelho de Jesus
Sexta-Feira - 20:00h às 22:00h - Desobsessão
Sábado - 9:30h às 11:30h - Evangelho para crianças de 5 a 10 anos.
9:30h às 11:30h - Puericultura para gestantes carentes.

Centro Espirita Allan Kardec
Rua Barão do Bananal ,182 - Pompéia.
Terça-feira: Assistência Social (período vespertino)
Socorro Espiritual (período noturno)
Quarta-feira: Socorro Espiritual (período vespertino)
Palestras Evangélicas e Fluidoterapia (período noturno)
Quinta-feira: Fluidoterapia para pessoas com
enfermidades físicas (períodos vespertino e noturno)
Sábado: Curso Básico de Espiritismo e COEM (período matutino)
Eventos: Bazar de roupas e sapatos (1º ou 2º sábado de cada mês)

Sociedade Paulista de Estudos Espíritas - Spee
Rua Augusto de Miranda,723/ 725 - Pompéia
Fone: 3875-4828
E-mail: sociedadepaulista@yahoo.com.br
Atividades:
Segunda-feira: atendimento fraterno e orientação espiritual (19:30h às 21:00h) / palestras evangélicas e fluidoterapia (20:00h)
Terça-feira: COEM / Estudo de "O Livro dos Espíritos" / Estudo de "O livro dos Médiuns" / estudo das obras de J. Herculano Pires (21:00h às 21:30h)
Quarta-feira: Desobsessão (20:00h às 21:30h), atendimento espiritual de pessoas escolhidas pela orientação às segundas-feiras para receberem tratamento.
Sábado: Palestras evangélicas e fluidoterapia (10:00h às 11:00h)
Alfabetização de adultos:
Segunda à quinta-feira - aulas de português e matemática das
(18:00h às 19:45h).
Sexta-feira - aula de artesanato das (18:00h às 19:45h).
Atendimento a famílias carentes:
Sábado: Distribuição mensal de cestas básicas das
(10:00h às 11:00h).
Bazar de usados: Sábado das (10:00h às 11:00h); segunda e quarta das (18:00h às 19:00h).

Centro Espírita Caminho de Damasco
Rua Moxei, 113, Lapa de baixo
Fone: 3611-0164
Site:http://www.caminhodedamasco.org.br
Atividades:
Doutrinação: Segunda feira das 14h00 às 16h00 e das 19h30 às 22h00,
Terça-feira das 20h30 às22h00, Quinta-feira das 15h20 às 16h00 e
Sexta-feira das 20h00 às 22h00
Desobsessão: Terça-feira das 20h00às 21h30
Fluidoterapia: Terça-feira das 14h às 15h00 Quarta-feira das 20h00 às 22h00
Fluidoterapia/Palestra: Quinta-feira das 20h00 às 21h30
Curso Aprendizes do Evangelho: Segunda-feira das 20h00 às 22h00
Curso de introdução ao espiritismo: Terça-feira das 19h30 às 20h30,
Quinta-feira das 20h00 às 22h00 e Sabado das 9h00 às 11h00
Grupo de estudos doutrinários: Quinta-feira das 13h50 às15h20, e
das 20h15 às 22h00
Evangelização infantil e mocidade espírita: sabado das 9h00 às 11h00
Assistência social: Sexta-feira das 14h00 às 16h00

CEU - Comunhão Espírita União
Rua Camilo, 702
Contato: Terezinha Vendramini - 3872-6063 Ramal 149 (comercial)
Segundas às 20:15h - Evangelho e passe
Terças às 13:30h - Preparação de sopa
Terças às 19:30h - Distribuição da sopa
Sexta às 20:00h - Estudo do livro dos Médiuns
Todos últimos domingos de cada mês, a casa passa um filme em vídeo, com um enfoque espírita e propõe uma conversa após a sessão.
Horário: 16:00h.

Sociedade de Estudos Espíritas da LAPA - Seel
Rua Sheldon, 52 - Lapa
Fone: 3835-8139
e-mail: saeseel@terra.com.br.
Segunda-feira às 20:15h: Reuniões de Terapia Espiritual
A partir das 19:30h - Atendimento Fraterno
Terça-feira às 20:15h: Estudo e Prática da Mediunidade
Quarta-feira às 19:30h: Atendimento Fraterno e reuniões públicas (palestras doutrinárias, passes e vibrações)
Quinta-feira às 20h15: Reuniões de Desobsessão
Sexta-feira às 20:15h: Reuniões da Diretoria
Sociedade Assistencial Espírita
Rua Sheldon, 52 - LAPA
F 3835-8139
Fundada em 13/10/62, mantém os seguintes serviços
assistenciais destinados à criança e à família:
Casa da Criança Meimei (creche)
Para 95 crianças de 2 a 6 anos e 11 meses de idade, de segunda a sexta-feira, das 7:0 0h às 18:30h, situada à rua Sheldon nº. 72 - Lapa, telefone: 3836.5053;

Núcleo sócio educativo Prof. J. Herculano Pires - Unidade I
Para 65 adolescentes de 9 a 14 anos de idade, situados à
Praça Renê Barreto, 53 - Lapa.
telefone 3834.3517;
Núcleo sócio educativo Prof. J. Herculano Pires - Unidade II
Para 95 crianças e pré-adolescentes de 6 a 9 anos de idade, situado à Rua Sheldon nº 52 - Lapa, telefone 3835.8139;
As atividades dos Núcleos sócios educativos funcionam de segunda a sexta-feira, em duas turmas: das (7:00h às 12:00h) e das (12:00h às 18:00h).
Departamento de Assistência à Família - Depaf
Atendimento a 30 famílias com entrega de cestas básicas, orientação para a cidadania e atendimento a gestantes.

Grupo Espírita Batuíra
Rua Caiúbi, 1306 - Perdizes
Segundas - (16:00h às 19:45h): Passes
(18:00h às 19:00h): Fluidoterapia
(20:00h às 21:00h): Reunião de estudo do Livro dos Espíritos
Terças - (16:00h às 19:45h): Passes
Quartas - (16:00h às 19:45h): Passes
(18:00h às 19:00h): Fluidoterapia
Quintas - (18:00h às 19:00h): Fluidoterapia
Sextas - (15:00h às 19:00h): Passes
Sábados - (8:00h às 8:45h): Passes (para crianças e jovens)
(9:00h às 10:00h): Evangelização Infantil
(9:00h às 10:15h): Grupo de pais da Evangelização
(18:00h às 19:30h): Reunião da Mocidade
Domingos - (9:00h às 9:45h): Passes (para crianças e jovens)
(10:00h às 11:00h): Evangelização Infantil
(10:00h às 11:00h): Palestra evangélico-doutrinária

Núcleo Coração Materno
Rua Antonio Pires, 663 - Freguesia do Ó
Tel. 3931-0106 - Fax 3931-6045
Estudo do Evangelho segundo o Espiritismo - todas as
terças-feiras às 20:30h
Pechinchão - dias: 10/07, 07/08 e 11/09 das (13:00h às 15:30h).

Sociedade de Estudos Espíritas Irmã Catarina
Rua Barão de Sergi, 100 - Vila Hamburguesa - São Paulo - SP
Tel: 3836-2841
Atividades:
Evangelização infantil: segunda e terça-feira às 20:00h e
sábados às 9:00h
Mocidade Espírita: sábados às 9:00h
Palestras, entrevistas e tratamentos espirituais: segunda e terça-feira às 20:00h e terça-feira às 14:00h
Palestra para os pais: sábado às 9:00h
Curso de introdução ao espiritismo: terça às 20:00h e
quarta às 14:00h
Reuniões de vibração à distância: quarta-feira às 20:00h

Centro Espírita de Estudos dos Ensinamentos de Jesus e Kardec
Rua Caraíbas, 1062 - fundos - Perdizes
Fone: 11 3675-7205 - E-mail: cejk@ajato.com.br
Segunda-feira: 18:30 Atendimento Fraterno
20h: Fluidoterapia (Palestra + Passe)
Terça-feira às 18:30 - Curso Básico de Espiritismo
20h: Curso de Doutrina I
Quinta-feira às 20h: Desobsessão

 

- veja mais no website da USE Lapa

 


>>> clique aqui para ver a lista completa de notícias

>>> clique aqui para voltar a página inicial do site

 

topo